РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ФотогалереяФотогалерея FAQFAQ Правила форумаПравила форума ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы ШахматкаШахматка ВходВход
О воспитании детей
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Медицина для мам и их детей. Воспитание детей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
April
Старожил
Отзывы: +8

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен, 2011 19:55    Заголовок сообщения: О воспитании детей Ответить с цитатой

Произошло сегодня со мной вот что. Надо было мне зайти с коляской с трехмесячным ребенком в магазин Раменский, что на саратовской 22. И тут в метре от нас падают куски колбасы и толстая куриная кость. Удар такой существенный был, видимо с высокого этажа. Даже взрослому по голове такой костью больно было бы. Страшно подумать о том, что могли попасть в ребенка. Господа родители, объясняйте, пожалуйста своим детям, что нельзя из окна выбрасывать ничего и то, какие могут быть последствия. А то, что это были дети, характер выходки сомнений не вызывает.
View user's profile Send private message
jefuni
Старожил
Отзывы: +97/–1

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен, 2011 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошмар...
elechka
Старожил
Отзывы: +16

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен, 2011 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы летом наблюдали обстрел яйцами,находясь на площадке между О-5-1 и О-3-1, напротив аптеки.стреляли из 3-1.долетало аж до качелей.к сожалению, окно вычислить не удалось,т.к. было оч высоко
jefuni
Старожил
Отзывы: +97/–1

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен, 2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне на машину с О 5-3 полетело. прям на лобовое...
Viktor
Старожил
Отзывы: +14/–3

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен, 2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April писал(а):
А то, что это были дети, характер выходки сомнений не вызывает.

К сожалению, это не обязательно дети.
Это вполне могли быть и взрослые.
В галстуках, деловых костюмах и на дорогих машинах.
Viktor
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен, 2011 7:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тема про воспитание детей, можно попросить поделиться опытом?

Ребенок - девочка начальных классов - приходит и рассказывает: папа, меня один мальчик обидно обозвал. Я ему сказала, что так нельзя говорить. А он меня еще громче при всех обозвал. Я его толкнула, а он меня ударил. И пошел учительнице рассказал, что я его бью. Учительница меня наругала. Это несправедливо.

Что ответить ребенку? Как узнать, говорит ли он правду? А если его рассказ (по невербальным признакам) очень похож на правду? У нас дома про школу и про учителя запрещено говорить какой-то негатив.

Что делать-то?
Натуля
Старожил
Отзывы: +18

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен, 2011 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Что делать-то?
У Вашей девочки был свидетель конфликта? Может её подружка стояла рядом?
Обратитесь к школьному психологу, который должен разбирать конфликты. Попросите провести кл.час на тему "что такое хорошо и что такое плохо". Лишним не будет.
View user's profile Send private message Skype Name
NightDragone
Старожил
Отзывы: +35/–3

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен, 2011 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нежелание решать проблемы самостоятельно, приведёт лишь к их усугублению. Кого вы пытаетесь воспитать? Человека который чуть что бежит к психологу? Ищет защиты у посторонних?
Объясните ребёнку как правильно действовать в таких ситуациях исходя из того что ребёнок рассказал правду, затем объясните как действовать если он сказал неправду. Пусть ваша дочь САМА выберет нужный ей вариант.

Натуля
Старожил
Отзывы: +18

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен, 2011 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном простом конфликте учительница не захотела даже разобраться. И зачем её защищать перед ребенком? Сказать, что ты - дочка - права, а учительница ошиблась.
И сами поговорите с учительницей.

Но в школе часто бывают конфликты посложнее. Психолог должен
NightDragone писал(а):
Объясните ребёнку как правильно действовать в таких ситуациях
, и в т.ч. с целью сохранения авторитета учителя. Для этого они там и работают.
Согласна, что родители могут сами научить правилам решения конфликта, но не все умеют и свои решать,
но не все смогут учитывать возраст ребенка, что тоже важно.
View user's profile Send private message Skype Name
Tuareg177
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен, 2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натуля писал(а):
учительница не захотела даже разобраться. И зачем её защищать перед ребенком? Сказать, что ты - дочка - права, а учительница ошиблась.

+1. Учителя тоже могут ошибаться. Мои родители не скрывали от меня фактов, если учитель был неправ (например, когда не особо грамотная учительница в начальных классах не исправляла ошибки по русскому или исправляла неверно).
В школе родители защищали меня "В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ". И я буду также.
Представьте себе картину, Ваш ребенок сказал правду, учительница его несправедливо отругала, а еще и Вы добавляете ребенку, защищая учителя. Замкнутый круг получается. В следующий раз, чтобы не нарваться дополнительно, ребенок просто не расскажет Вам ничего, а будет переживать внутри и неясно, к каким выводам придет.

ИМХО, ребенок должен понимать, что родители в любом случае "за него", в т.ч. и в школе. А также то, что любой человек может ошибаться - учитель, милиционер, чиновник и т.п.
Viktor
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен, 2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь надо определиться, что значит "защищать".

Если под этим словом понимается пристально следить, чтобы ребенок не потерял здоровье, не получил психологическую травму и не стал объектом травли со стороны кого-либо одного или группы - я "за".

Но даже в этом случае, сам я стараюсь лично в ситуацию не вмешиваться (разумеется, если нет острой неотложной необходимости). Главное - не исправить ситуацию, а научить ребенка самому ее исправлять. Никто не сможет прожить за ребенка ЕГО жизнь.
При этом дети просто в силу своего детского возраста и своей еще не сформировавшейся психики едва ли способны сами во всем разобраться. Мне никогда не казалось, что мой ребенок говорит всегда только правду (частенько подвирает) и что он всегда прав. Поэтому мы только учимся жить.

Есть одно ТАБУ. Я НИКОГДА не обманываю, даже по мелочам, даже когда это было бы на "пользу дела". Иногда при этом приходится говорить - ответ на этот вопрос я знаю, но сказать тебе пока не могу. Например, нас очень интересует вопрос, как зернышко от папы попадает к маме в животик, чтобы родился ребеночек. Было сказано - дорастешь до 10 лет - все будет в подробностях рассказано. А пока - расти и учись. Учись в первую очередь жить (в контакте с другими людьми).

Разумеется, то что я описал - это идеал, к которому мы стремимся. Никто не сказал, что в жизни так всегда и получается.
Но. Ребенок твердо знает - отец никогда его не обманет.

Последний раз редактировалось: Viktor (Пт 02 Сен, 2011 12:12), всего редактировалось 1 раз
Liric
Старожил
Отзывы: +49/–4

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен, 2011 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktor, но ведь Ваша дочь первая начала руки распускать, как я поняла? Может просто научить ребенка, как словами ответить обидчику так, чтобы пресечь дальнейшие оскорбления?
iulia
Жилец
Отзывы: +1

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен, 2011 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо его было не только толкнуть, а еще и по морде дать, что бы в следующий раз не захотелось обзываться. Это мое личное мнение. Сама в школе была "нюней", дочь учу сдачу давать.
А если педагогично подходить к этому вопросу, надо было ей пойти и пожаловаться учительнице, тогда бы мальчик получил выговор.
Tuareg177
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен, 2011 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iulia писал(а):
Надо его было не только толкнуть, а еще и по морде дать, что бы в следующий раз не захотелось обзываться. Это мое личное мнение. Сама в школе была "нюней", дочь учу сдачу давать.
А если педагогично подходить к этому вопросу, надо было ей пойти и пожаловаться учительнице, тогда бы мальчик получил выговор.

Про сдачу - однозначно нужно учить давать.
Про жалобы учителю - тоже крайности быть не должно, в детских коллективах не особенно-то уважают тех, кто постоянно жалуется.
Tuareg177
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен, 2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Ребенок твердо знает - отец никогда его не обманет.

Если Вы защищаете учителя, который неправ, то у ребенка могут возникнуть сомнения в данном факте. Confused
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Медицина для мам и их детей. Воспитание детей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: