РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ФотогалереяФотогалерея FAQFAQ Правила форумаПравила форума ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы ШахматкаШахматка ВходВход
Эффективная началка или традиционная схема?

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Школы, детские сады, дополнительное образование, спорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sweety
Старожил
Отзывы: 0

СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен, 2019 23:14    Заголовок сообщения: Эффективная началка или традиционная схема? Ответить с цитатой

Всем доброго дня. Ребенок в след году идет в 1 класс. Всерьез задумалась о том, по какой программе идти 1-4 или 1-3. Мамы/папы тех, чьи дети учатся в школах микрорайона по схеме "эффективная началка", отзовитесь и поделитесь своими впечатлениями!! Есть ощущение, что для ребенка будет чрезмерная нагрузка с первого же класса и огромное количество усилий дома по отработке и закреплению. И не очень понимаю ради чего?
Также буду мегапризнательна за отзывы о лучших учителях нынешних 4 классов школ 1367 (1 корпус) и 1208 (бывш 1386).
View user's profile Send private message
Ириска
Старожил
Отзывы: +9

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен, 2019 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, с первого класса нагрузка большая. Смотрите по подготовке ребёнка, его возрасту и полу. Представьте, пишут ЕГЭ дети 16 лет (из эффективной началки) и 18 лет (из традиционной). Мне кажется, что шансов у второго больше. Да и вообще с пятого класса программа сравнивается, но дети из «эффективной началки» ,как минимум, на год младше детей из «традиционной». Кому легче осваивать программу?... есть, конечно, и одарённые детки. Так что всё индивидуально.
Anna Turunova
Старожил
Отзывы: +15/–2

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен, 2019 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала на одном из форумов, что 1-3 это просто чья-то "гениальная идея" сэкономить бюджетных денег...
А так - кто мешает просто побольше дома читать, иметь больше времени на спорт, даже на погулять, что очень важно на самом деле.
View user's profile Send private message Отправить e-mail
Ира
Старожил
Отзывы: +20

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен, 2019 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя дочь учится в 1-3, причем этого не я хотела, а она сама просилась, прошла в этот класс по итогам тестов на подготовке к школе (гимн. им. Чуйкова, основное здание). С учетом того, что она пошла в школу в неполные 7 лет, было реально тяжело пройти программу 1-2 класса за один год, с домашкой с первых дней и с 5-ю уроками (а раз в неделю - и все 6). Сейчас у нас формально третий класс, все учебники для третьего, по факту - второй год обучения. По 2 ребенка из 2-х таких сформированных классов перевелись в обычную программу 1-4. Когда моя запросилась перевестить в середине прошлого года, было уже поздно, она была еще в декабре переведена во 2-й класс. Я отчасти разделяю точку зрения, что так гос-во экономит на подготовленных детях. С другой стороны, старший был отлично подготовлен к школе, пошел в 1-й класс и был сильно демотивирован, т.к. опять начали с азов - букваря и прописей, а он уже и читал, и считал, и писал. Поэтому он не стал напрягаться, а когда со 2-го пошли новые знания, был неприятно удивлен и опять же, не настроен трудиться. Так что на младшей я решила провести противоположный эксперимент Very Happy Я тоже пошла в школу в неполные 7, и это была вначале та же сильная языковая спецшкола на Зеленодольской (ныне - им. М. Чуйкова), и училась всего 10 лет, но я поусерднее явно была, чем мои дети Embarassed Вывод: смотрите на ребенка, его мотивацию, способности и возможности. Все индивидуально, стандартов нет.
Anna Turunova
Старожил
Отзывы: +15/–2

СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен, 2019 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ребенок тоже пошел в школу "слишком" подготовленным. Читает сам себе книги лет с 5 и т.д.
Но. У нас в первом классе был Кембриджский английский 4 раза в неделю с домашкой, потому что школа языковая, плюс я каждый вечер "задавала" ему сама задания из советских учебников на следующий день. Мы прорешали оба учебника арифметики Пчелко и Поповой, и он проделал все упражнения по русскому языку из учебника Костина. На мой взгляд, просто шикарные учебники, можно погуглить отзывы Smile
В общем, нисколько не жалею, что в школе для него по обычным предметам не было особого "напряга", а советские учебники, ИМХО, стоят того, чтобы по ним укрепить знания.
Ну т.е. я к чему это: если родители "фанаты" современного подхода к образованию, то 1-3 может и стоит того, если родителям есть чем занять ребенка помимо школы, то 1-4 идеальна, потому что все сбалансировано.
View user's profile Send private message Отправить e-mail
BARS
Старожил
Отзывы: +4

СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен, 2019 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок учится по системе 1-3 второй год.
Мое мнение, идти учится по этой системе нужно при выполнении следующих условий: уверенные, без ошибок, действия с числами в пределах десяти; чтение не из-под палки и легкий пересказ прочитанного; любит прописи; начальное знакомство с английским языком.
У моего ребенка не было этих навыков, было очень тяжело.
Jul
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт, 2019 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BARS писал(а):
Ребенок учится по системе 1-3 второй год.
Мое мнение, идти учится по этой системе нужно при выполнении следующих условий: уверенные, без ошибок, действия с числами в пределах десяти; чтение не из-под палки и легкий пересказ прочитанного; любит прописи; начальное знакомство с английским языком.
У моего ребенка не было этих навыков, было очень тяжело.

А как Вас взяли тогда в 1:3?
natmal
Жилец

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт, 2019 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное мнение. А про саму школу что можете сказать? На днях мне сказали, что там только язык хорошо дают, по остальным предметам мол учителя послабее. Может, вам уже что-то рассказывали родители из класса старшего сына? Рассматриваю на 1-3 эту школу.

Ира писал(а):
Моя дочь учится в 1-3, причем этого не я хотела, а она сама просилась, прошла в этот класс по итогам тестов на подготовке к школе (гимн. им. Чуйкова, основное здание). С учетом того, что она пошла в школу в неполные 7 лет, было реально тяжело пройти программу 1-2 класса за один год, с домашкой с первых дней и с 5-ю уроками (а раз в неделю - и все 6). Сейчас у нас формально третий класс, все учебники для третьего, по факту - второй год обучения. По 2 ребенка из 2-х таких сформированных классов перевелись в обычную программу 1-4. Когда моя запросилась перевестить в середине прошлого года, было уже поздно, она была еще в декабре переведена во 2-й класс. Я отчасти разделяю точку зрения, что так гос-во экономит на подготовленных детях. С другой стороны, старший был отлично подготовлен к школе, пошел в 1-й класс и был сильно демотивирован, т.к. опять начали с азов - букваря и прописей, а он уже и читал, и считал, и писал. Поэтому он не стал напрягаться, а когда со 2-го пошли новые знания, был неприятно удивлен и опять же, не настроен трудиться. Так что на младшей я решила провести противоположный эксперимент Very Happy Я тоже пошла в школу в неполные 7, и это была вначале та же сильная языковая спецшкола на Зеленодольской (ныне - им. М. Чуйкова), и училась всего 10 лет, но я поусерднее явно была, чем мои дети Embarassed Вывод: смотрите на ребенка, его мотивацию, способности и возможности. Все индивидуально, стандартов нет.
Edward
Старожил
Отзывы: +51/–6

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт, 2019 18:41    Заголовок сообщения: Re: Эффективная началка или традиционная схема? Ответить с цитатой

Sweety писал(а):
Всем доброго дня. Ребенок в след году идет в 1 класс..

Со скольки полных лет идет? Если с 6, то 4. Если ближе к 8, то 3.
Ира
Старожил
Отзывы: +20

СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт, 2019 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="natmal"]Интересное мнение. А про саму школу что можете сказать? На днях мне сказали, что там только язык хорошо дают, по остальным предметам мол учителя послабее. Может, вам уже что-то рассказывали родители из класса старшего сына? Рассматриваю на 1-3 эту школу.

Ответила в личку. Мое мнение - неплохая школа, лучшая альтернатива школам в нашем мкр., сама в ней когда-то, увы, недолго, училась Smile
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Школы, детские сады, дополнительное образование, спорт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: