РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ФотогалереяФотогалерея FAQFAQ Правила форумаПравила форума ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы ШахматкаШахматка ВходВход
Регуляторы давления воды.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Наши дома и квартиры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей и Лена
Старожил
Отзывы: +6/–1

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май, 2019 18:43    Заголовок сообщения: Регуляторы давления воды. Ответить с цитатой

Уважаемые соседи! У меня, когда закрыты краны, то давление хол и гор. воды 7-10 ат. Что совершенно недопустимо. Если краны открыты - 4-6 ат., что тоже великовато. Стояли регуляторы (редукторы) Хоневелл, недавно заменил их на аналогичные. Через полгода - та же история! Поделитесь опытом, регуляторы какого типа у вас работают в течение ряд лет? Где покупали, кто устанавливал? Спасибо за любую информацию! Полезен также и отрицательный опыт. Заранее спасибо. Smile
View user's profile Send private message
nikolya
Старожил
Отзывы: +5

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май, 2019 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регуляторы (редукторы) Хоневелл это качественная продукция. Не знаю как вы замеряли давление до редуктора..., но то, что после редуктора давление меньше это нормально. Регулировать это давление можно на самом редукторе (там есть... или что то вроде шкалы с кольцом ручного регулирования или под колпачком с регулированием плоской широкой отверткой или шестигранником. После редуктора правильнее всего устанавливать давление воды в 3-4 атмосферы. Закручивая регулятор тем самым сжимая пружину вы увеличиваете давление (напор) воды, выкручивая - уменьшаете.
Сергей и Лена
Старожил

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май, 2019 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже так думал... Sad именно после редукторов и стоят манометры. никакие регулировки не помогают. Surprised
nikolya
Старожил
Отзывы: +5

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май, 2019 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей и Лена писал(а):
Я тоже так думал... Sad именно после редукторов и стоят манометры. никакие регулировки не помогают. Surprised

Возможны две причины:
1. Неисправность самого редуктора.
2. Неправильная его установка (посмотрите, на корпусе редуктора есть стрелка она должна быть ориентирована по направлению потока воды).
Edward
Старожил
Отзывы: +51/–6

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май, 2019 7:56    Заголовок сообщения: Re: Регуляторы давления воды. Ответить с цитатой

Сергей и Лена писал(а):
Уважаемые соседи! У меня, когда закрыты краны, то давление хол и гор. воды 7-10 ат. Что совершенно недопустимо. Если краны открыты - 4-6 ат., что тоже великовато. Стояли регуляторы (редукторы) Хоневелл, недавно заменил их на аналогичные. Через полгода - та же история! Поделитесь опытом, регуляторы какого типа у вас работают в течение ряд лет? Где покупали, кто устанавливал? Спасибо за любую информацию! Полезен также и отрицательный опыт. Заранее спасибо. Smile

Фотку вашей системы с регуляторами и манометрами можете запостить?

У меня с момента заселения района Хонейвелы D06F стоят. Манометры вкручены. Регулировкой давления пользуюсь при смене сезона, когда немного меняется температура горячей воды. Внутреннее давление регулирую не более 3-4 атм.

И извините за идиотский вопрос - вы на Хоневелах давление как регулировали? Просто там на ручке регулировки есть информационная табличка с циферками на винтике, которая просто для информации, какое давление устанавливать, но само давление никак не регулирует. А для регулировки нужно с усилием (значительным, примерно как пробку с плохой пластиковой бутылки первый раз откручивать) крутить саму зеленую ручку сжимая-разжимая мощную пружину внутри регулятора.
Сергей и Лена
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май, 2019 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся! Хоневеллы установлены верно, в соответствии с направлением тока воды. И пользоваться ими я тоже умею. Но манометры показывают выставленное на регуляторах давление только если открыт хоть один кран в квартире, даже если вода из него чуть капает. Стоит закрыть кран и давление медленно растёт. до 10 ат. Это по холодной воде. "Горячий" манометр всегда показывает 7ат., независтмо от кранов и регулировок. Понимаю, что срочно надо менять регуляторы, но не хочется снова на халтуру нарваться. Sad
Сергей и Лена
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май, 2019 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стыду своему не знаю, как здесь фото запостить... Sad
Zoya
Старожил
Отзывы: +26

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май, 2019 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей и Лена писал(а):
К стыду своему не знаю, как здесь фото запостить... Sad

Когда напишите сообщение, вместо отправить нажимаете предварительный просмотр. Внизу выберите файл, а потом уже отправить.

Edward
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май, 2019 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей и Лена писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся! Хоневеллы установлены верно, в соответствии с направлением тока воды. И пользоваться ими я тоже умею. Но манометры показывают выставленное на регуляторах давление только если открыт хоть один кран в квартире, даже если вода из него чуть капает. Стоит закрыть кран и давление медленно растёт. до 10 ат. Это по холодной воде. "Горячий" манометр всегда показывает 7ат., независтмо от кранов и регулировок. Понимаю, что срочно надо менять регуляторы, но не хочется снова на халтуру нарваться. Sad

Не торопитесь. Подозреваю, что все у вас не так плохо, а может быть и вовсе - очень хорошо.

Вроде как у регулей Хоневел в пассивном состоянии тарелка клапана перекрывает воду извне (защита от внешнего гидроудара) и открывает ее только при разборе воды внутренними потребителями. Поэтому при закрытых кранах образуется замкнутый контур. Если он герметичен (нигде из кранов ничего неподкапывает), то за счет нагрева и расширения холодной НЕСЖИМАЕМОЙ воды давление будет увеличиваться.

Лень писать про механизм компенсации этого давления - всякие гибкие подводки, которые распирает и т.п. Главное поймите, что это неопасно для внутренней сети.

В общем, мое мнение - если вам удается отрегулировать давление так, что при несильном ПОТОКЕ воды оно не превышает желаемого (советую добиться 3-4 атм) и стабильно, то все у вас нормально.

Для успокоения вкрутите в Хоневелы (с другой стороны) манометры (они не дорогие) на внешнее давление и посмотрите что они показывают. Дальше будем думать.

Фотки все же нужны. Горячий меня немного смущает...
Сергей и Лена
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май, 2019 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фото пока не получается, тип расширения не подходит...
Сергей и Лена
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май, 2019 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edward писал(а):
Не торопитесь. Подозреваю, что все у вас не так плохо, а может быть и вовсе - очень хорошо.

Edward писал(а):
В общем, мое мнение - если вам удается отрегулировать давление так, что при несильном ПОТОКЕ воды оно не превышает желаемого (советую добиться 3-4 атм) и стабильно, то все у вас нормально.

Мне очень хотелось бы, чтобы Вы были правы. Однако, не могу согласиться. Если манометр показывает 8 (даже, иногда до 10 ат) при закрытых кранах хол. воды, то это означает, что в квартирной сети 90% и более времени именно такое, более чем двукхратное превышение давления воды! С риском развыва гибких подводок. Со всемы вытекающим последствиями Sad "Вытекающими" в буквальном смысле.
Shocked
У меня "Honeywell FK06" коробка, инструкция... вроде, всё ОК.
Если дело в тепловом расширении воды, то такая картина должна наблюдаться у многих. Но мне (интуитивно) кажется это маловероятным. Ведь тут не какой-то баллон, а система с многими гибкми подводками, и металлопластиковыми трубами...Да и температура растёт не более, чем на 10 град. По-моему, просто "просачиваеся" вода из внешней линии. Но просачиваеся в небольших количесвах, поэтому даже небольшой капёж из крана сбрасывает давление. И не хочется в третий раз ставить те же "Hon..." но, видимо, придётся...
JLoo
Старожил
Отзывы: +31

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май, 2019 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, у меня давление меньше 2!!!! сколько лет ничего с ТСЖ сделать не могу, не течет вода, хотя верхний этаж
а тут 10!
Edward
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май, 2019 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей и Лена писал(а):
Мне очень хотелось бы, чтобы Вы были правы. Однако, не могу согласиться.

Можете не соглашаться. Ваше право, ваши деньги.

А вы удивились бы, если бы манометр показал, что при закрытых потребителях давление до регулятора меньше, чем после (когда у вас холодная подогрелась)? Или это вписывалось бы в вашу гипотезу просачивания "давления" извне?

У вас есть возможность малой кровью ее проверить, купив только манометр и ввернув его в регуль с другой стороны (если мне память не изменяет там у Хоневелов отвод для внешнего манометра).
Edward
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май, 2019 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JLoo писал(а):
Господи, у меня давление меньше 2!!!! сколько лет ничего с ТСЖ сделать не могу, не течет вода, хотя верхний этаж
а тут 10!

Почему "хотя верхний этаж"? Верхним часто не достается.

Именно поэтому, когда выбирали с женой этаж, посмотрели на каком этаже заканчивается первый контур водоснабжения и отступили вниз. А уж про верхний и говорить не хочется - типичная болезнь многоэтажек.
Сергей и Лена
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май, 2019 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edward писал(а):
если мне память не изменяет там у Хоневелов отвод для внешнего манометра).

К сожалению, на моей модели (FK-06) нет патрубка для внешнего манометра, поэтому я не могу быстро проверить ваше предположение. Т.е. манометр теоретически можно поставить, но надо возиться с тройниками-переходниками.
Edward писал(а):
А вы удивились бы, если бы манометр показал, что при закрытых потребителях давление до регулятора меньше, чем после (когда у вас холодная подогрелась)? Или это вписывалось бы в вашу гипотезу просачивания "давления" извне?

Я бы весьма удивился Smile Но мне кажется более вероятной гипотеза просачивания воды из области более высокого давления (снаружи) в область более низкого (внутриквартирная сеть) из-за потери герметичности клапана. Если же правы Вы, то... тогда любого рода редукторы хол. воды вредны, т.к. "запирая" воду в замкнутом объёме вызывают значительное повышение давления и увеличивают вероятность аварии... Shocked
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Наши дома и квартиры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: