РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ФотогалереяФотогалерея FAQFAQ Правила форумаПравила форума ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы ШахматкаШахматка ВходВход
Температура горячей воды в кранах

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Наш район
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marie
Старожил
Отзывы: +74

СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек, 2017 17:35    Заголовок сообщения: Температура горячей воды в кранах Ответить с цитатой

Всем привет! Наткнулась тут на любопытную статейку!

https://www.mos.ru/news/item/10310073/
Кто-нибудь замерял температуру горячей воды в кранах? Имхо, она у нас не 60 градусов...

Цитата:
"Домоуправление — это не привилегия сбора денег с жителей, а обязанность оказывать качественные коммунальные услуги, следить за содержанием здания, чистотой подъездов и двора. За плохой сервис управляющей компании могут назначить крупный штраф или вовсе лишить права обслуживать дом.
Правила работы компаний прописаны в постановлении Правительства России. А контролируют их исполнение сами жители — через управы, Мосжилинспекцию или портал «Наш город».

Чаще всего управляющие компании просто не успевают вовремя выполнять все нужные работы. В этом случае жилищные инспекторы дают им шанс исправиться и устранить нарушения в дополнительно отведённый срок. Если же ситуация не изменилась ко второй проверке, то в отношении домоуправления составляется протокол об административном правонарушении, а дело передаётся в суд.

Суды признают решения Мосжилинспекции законными почти во всех случаях. За прошлый год управляющим компаниям удалось оспорить лишь 42 более чем из 15 тысяч постановлений.

С 2017 года государственным жилищным инспекциям планируют разрешить штрафовать управляющие компании без решения суда. Минстрой уже готовит соответствующие поправки в закон.

На что чаще всего жалуются москвичи

Всего за прошлый год жители столицы направили в Мосжилинспекцию 110 тысяч жалоб. Около 60 процентов обращений поступило через электронную приёмную инспекции, ещё более 23 тысяч москвичей рассказали о проблеме на портале «Наш город».

Горожан беспокоили содержание и текущий ремонт общедомового имущества, а также вопросы начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Число таких жалоб выросло на 43 процента — до 12 тысяч.

Новые штрафы за некачественные коммунальные услуги

С 2016 года за предоставление некачественных услуг — например недостаточно горячей воды — управляющая компания обязана не только сделать перерасчёт, но и выплатить собственнику штраф в 30 процентов от стоимости услуги.

Проблема недостаточной температуры воды кажется незначительной только на первый взгляд. Кубометр горячей воды обходится горожанам в среднем на 100 рублей дороже холодной. Когда горячую воду не надо разбавлять, то её расход увеличивается в несколько раз, а вместе с ним и сумма в платёжках.

Услуги без знака качества: за что штрафуют управляющие компании

Например, в ноябре жильцы дома на Шелепихинской набережной добились перерасчёта платежей за горячую воду и вернули более 735 тысяч рублей. Из кранов в квартирах лилась вода на 10 градусов ниже нормы — 49,9 вместо положенного минимума в 60 градусов. С похожей ситуацией столкнулись и жители Хамовников. Сейчас температура горячей воды в доме 41 по Комсомольскому проспекту соответствует норме, а квартирантам вернули 109 тысяч рублей, переплаченных с ноября 2015 года."
View user's profile Send private message
JLoo
Старожил
Отзывы: +31

СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек, 2017 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю скоро тоже начнём замерять
И напора нет и вода чуть тёплая
tabramova
Старожил
Отзывы: 0

СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек, 2017 18:22    Заголовок сообщения: Re: Температура горячей воды в кранах Ответить с цитатой

[quote="Marie"]Всем привет! Наткнулась тут на любопытную статейку!

https://www.mos.ru/news/item/10310073/
Кто-нибудь замерял температуру горячей воды в кранах? Имхо, она у нас не 60 градусов...

а у меня наоборот - кипяток...

Саратовская 22
Wolf-72
Старожил
Отзывы: +5

СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек, 2017 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в прошлом, и в этом году у меня температура горячей воды ниже 60 градусов. Но мой дом обслуживает не ПИК, а ГБУ Жилищник. Я написала в жилинспекцию, они посоветовали сначала обратиться в ГБУ, что я и сделала, подав заявку. Пришёл инженер с испорченным термометром, посмотрел на мой, сказал, что снова придёт. В другой раз пришёл уже с нашим сантехником. Результаты его и моего термометров совпали - ниже 60 градусов. Акт составлять отказался, но полез в коммуникации и увидел, что стоит заужение на полотенцесушитель. Ушёл, сказав, что будет решать вопрос, заявку не закроют, пока я не подпишу какую-то бумагу, что всё в порядке. Недели через две я позвонила в диспетчерскую и узнала, что заявка выполнена - "произведены ремонтные работы". Я сказала, что это не так и оставила новую заявку. В этот же день прибежал сантехник и стал пугать меня, что из-за заужения могут заставить переделать водопровод, хотя это на температуру и не влияет. Он был очень убедителен и приводил примеры из практики. В общем, заявку я отозвала, и вот жду, когда кто-нибудь напишет жалобу из тех, у кого нет этого заужения.
View user's profile Send private message Skype Name
ленас
Старожил
Отзывы: +16

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек, 2017 2:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас тут на форуме как-то одна форумчанка возмущалась, что очень уж горячая вода идет из крана, типа "Зачем это?"
Было это несколько лет назад, но до сих пор помню, что есть и такое😉
Сюр какой-то
Но вода до 60 не дотягивает, конечно

Последний раз редактировалось: ленас (Пт 08 Дек, 2017 2:57), всего редактировалось 1 раз
ленас
Старожил
Отзывы: +16

СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек, 2017 2:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще в Пике меня посылали, извините, в Мосводоканал,
А там мне сказали, что они поставляют воду по температурным нормативам. И это УК недорабатывает
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Наш район Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: