РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ФотогалереяФотогалерея FAQFAQ Правила форумаПравила форума ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы ШахматкаШахматка ВходВход
Необходимость менять стояки или нет
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Управление домами ТСЖ «Перспектива» (ул. 3-1, 5-1, 5-3)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
as252
Старожил
Отзывы: +2/–1

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 14:30    Заголовок сообщения: Необходимость менять стояки или нет Ответить с цитатой

Правление ТСЖ - утверждает, что пора менять стояки водоснабжения в домах - которым всего 10лет. Объясняя тем, что есть некачественные сварные соединения и произошла авария за которую необходимо расплачиваться. Вопросы:
1.может быть надо застраховать свою деятельность - от последствий аварий?
2.10лет - не так много для оцинкованных труб, может проверить и отремонтировать соединения?
3.Действительно ли так хороши пластиковые трубы, которые они предлагают- что не будет ни одной аварии. И на сколько лет?
View user's profile Send private message Отправить e-mail
Шварц
Старожил
Отзывы: +75/–24

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изначально в момент строительства домов были поставлены низкокачественные трубы.
поэтому имхо лучше пока у тсж есть эта возможность - поменять.
тсж не вечно, кто будет обслуживать наши дома через 5 лет мы все не можем даже представить, но уж точно полугосударственные структуры трубы менять не будут.
поэтому таких вложений хватит лет на 20-30.

страховать ответственность не то же самое, что сделать нормальные трубы.

по мне лучше поставить медные -их точно хватит лет на 50.
пока это возможно.

JLoo
Старожил
Отзывы: +31

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Низкокачественные это насколько? они уже сегодня во всех домах сгнили? или у них швы некачественные?
Думаю надо предоставить жителям статистику заливов по вине ТСЖ за последние несколько лет для понимания
Не понимаю необходимость менять трубы во всех домах, и горячие и холодные одновременно
Не проще ли провести аудит и по выявленным угрозам устранить проблемы точечно, не засаживая столько денег?
Не говоря уже о том, сколько крика начнется, когда жители поймут, что многим просто придется ремонт в санузле проводить после замены таких труб - многие же стену заложили. И сколько жители без воды будут и в грязи.
Поэтому предлагаю все таки озвучить статистику и провести аудит. Пока озвучен только иск на 1 млн руб. и то непонятно почему - обнаружили и заварили бы протечку трубы вовремя, и не было бы залития.
Соседи, давайте обсуждать.
View user's profile Send private message
okturam
Новосел
Отзывы: 0

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хотелось бы видеть статистику. Одно дело, когда прорывы возникают на отводах к полотенцесушителю, которые были переварены со штатных мест (возможно "криво") на этапе монтажа и другое, когда "рвутся" штатные отводы, в т.ч. и к ГВС квартиры.
Желательно все таки провести экспертизу (м.б. независимую) коммуникаций водоснабжения "до первого крана" ввода в квартиру, т.е. той части, за которую должно отвечать ТСЖ и по которой можно предъявлять претензии (типа иска на 1 млн. Руб.).
person
Старожил
Отзывы: +4

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме всего прочего, опросник по замене труб составлен таким образом, что несогласие нельзя выразить никак.

Интересно, все ли понимают, что замена труб автоматически всех подписывает на полноценный ремонт в туалете ?
Мало у кого стоят жалюзи от пола до потолка. Всех остальных попросят демонтировать свои фальш стенки для замены труб. А у многих там еще своя разводка пострадает, водонагреватели придется демонтировать, да мало ли кто, что там наделал. Сколько будет протечек вызвано этими работами ?

Описанная проблема решается, на мой взгляд, проще: опрессовкой, все проблемные места вскроются и можно уже адресно это исправлять.

Считаю, что проблем эта активность принесет больше, чем пользы. Но выразить это в опроснике мне не предоставлена возможность. Поэтому наверно не буду принимать участия в голосовании.
as252
Старожил
Отзывы: +2/–1

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.по поводу меди- Если вся остальная сеть сделана не из меди (что скорее всего), то соединение в одну систему разных металлов приводит к быстрому разрушению ввиду коррозии более активного из них.

2.Армированный полипропилен, который применяется для монтажа отопительных систем, в состоянии выдержать температуры и давление даже городских отопительных сетей, однако этот материал при нагревании деформируется. Деформация заключается в изгибании трубы. Если его оставить без внимания, то может быть нарушена герметичность, то есть возникает риск протечки

3.Трубы в ЦСО с нормальной котельной не забиваются 30-40 лет минимум. А стояки - тем более.
Оцинковка (и "черная" стальная тоже) стоит в таких же системах те же 30-40 лет и больше.Именно СТОИТ, в смысле - смонтирована в начале 70-х годов прошлого века, а не "расчитана" по табличкам срока службы. И "страдает" по большей части от сторонников "современных материалов", а не от зарастания.
View user's profile Send private message Отправить e-mail
Mila 1
Старожил
Отзывы: +8

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, проблему с горячей водой я вижу в том, что очень низкое давление, и вода практически не течет. Нужно устранять эту проблему, а диаметр полипропиленовых труб будет таким же, как и у железных.

Это будет обмен шила на мыло - полипропиленовые трубы так же текут, а еще к тому выгибаются во все стороны. Например, во время капремонта на старой квартире нам поставили полипропиленовые трубы, которые уже через год пришлось переваривать в нескольких местах, чего никогда не случалось со старыми железными трубами, отстоявшими 35 лет.
Чернышев В.
Старожил
Отзывы: +20/–5

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу ясность. В листовке описали суть проблемы. Я как председатель обязан донести ее жителям. Ответственность ТСЖ застрахована на 1 млн., это ущерб 3-4 квартир. Листовка, это обращение к жителям для понимания, настроя и дальнейших действий. Свое решение или пожелание напишите в свободной форме, как вам видится суть решения. Я предполагаю, что все захотят оставить все как есть, через пару месяцев на основании этих опросников будет сформирована повестка собрания. То что проблема есть, и сама по себе она никуда не денется это факт. За 5 лет работы в ТСЖ я уже не испытываю иллюзий в плане адекватности решений, когда вопрос касается личной собственности и траты личных денег на покупку новой плитки. Здесь вопрос претензий к правлению и ко мне лично, что куда вы смотрели, и почему мы не знали. И второй момент, что с каждым годом ухудшается горячая вода (становится ржавой) а решением этой проблемы замена труб. Для МЖИ жилищная инспекция) нужна официальная бумага, что жители от замены труб отказались. Как мне кажется,жители захотят оставить все как есть, мы наймем дополнительно 2 сварщиков и будем по результатам осмотров устранять текущую проблему. Плитку все равно придется убирать, что бы у сварщика был доступ, и все как обычно. Есть предложение провести независимую экспертизу, но ее стоимость составляет более миллиона рублей, а жители решат оставить все без изменений, деньги на ветер. Когда будет понимание ситуации, тогда и будем принимать решение, составлять сметы, проводить экспертизы и согласования, или сделали вид, что у нас дома новые и проблем вообще нет.
Чернышев В.
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JLoo
Проблемы только у горячей воды, на правлении высказывалось мнение что лучше сразу все поменять и забыть про них. Сейчас огромный выбор хороших пластиковых труб, говорят даже Российские производители делают качественно, но у себя на даче я применял Чешский (проверенный годами).
К трубам претензия наименьшая, у них смылся цинк и вода теряет качество, это не угрожает серьезными прорывами а основная проблема это места сварки отводов, эти места подгнивают и требует замены каждый третий. Проблемы нет, можно ремонтировать и в текущем варианте, просто вопрос эффективности этих работ. На тему иллюзий я писал выше.
Чернышев В.
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mila 1
У вас меняли трубы меняли по программе кап. ремонта, там цель не сделать работу, а освоить бюджет. Речь идет только о качественных образцах. У меня в родительской квартире, дом 1980 г. постройки, там трубы толщиной 5 мм. они еще столько же простоят. Я разговаривал с ПИКом по этому вопросу, узнать ситуацию по району, у них с отводами такая же ситуация. Наследство от Лужкова.
JLoo
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то все доводы ТСЖ сводятся к тому, чтобы: или поменять трубы, или снять с себя ответственность.
Конкретики пока нет, есть опасения.
Давайте тогда уточним: от ТСЖ именно МЖИ требует бумагу об отказе жильцов в замене труб? на каком основании?
Аудит действительно будет стоить больше миллиона?
Могу сказать одно: если по результатам проверки в любой квартире выявится конкретная угроза протекания, любой жилец тут же не дожидаясь беды даст согласие на устранение дефекта труб.
Но заранее корежить все санузлы в 3-х домах, это знаете ли нужны серьезные основания. Пока только "ухудшается вода" и "МЖИ нужна бумага".
Mila 1
Старожил
Отзывы: +8

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорила о том же: что у нас текли места СВАРКИ в полипропиленовых трубах. Какого качества трубы - не имеет значения, что подтверждаете и вы выше: "Чернышев В.: К трубам претензия наименьшая, у них смылся цинк и вода теряет качество, это не угрожает серьезными прорывами" (вода ржавая течет и в Полипропиленовых трубах почему-то).

В чем проблема отсутствия напора?

Зачем разбирать сантехшкафы, если у меня, например, есть дверца примерно 50 Х 60 см посередине и дверца внизу 30 Х 60? Потом плитку в туалет я с мучениями выбирала в течение полутора месяцев и нигде не найду сейчас такую же, которая только и устраивает меня. У многих, я думаю, такая же ситуация.

Рубануть с плеча - это конечно, здорово, тем более, что кажется, что там горы золотые скопились на счете капремонта, но может быть, подойти к этому вопросу не с такой легкостью и авантюризмом?? Где гарантия, что не будет сделано хуже, а денег на счете не останется???
amla
Старожил
Отзывы: 0

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно нужна статистика, экспертиза (ИМХО).
Ремонт в санузле будет стоить недешево. Я сомневаюсь, что найдутся люди готовые платить 100 тыс за ремонт, особенно без уверенности надо ли менять трубы.
JLoo
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот действительно с напором воды проблема по крайнем мере у меня
Тему поднимала, с тсж обсуждали
Результата нет
Если цель - освоить деньги капремонта, я не против, тем более они катастрофически обесценятся
Только с умом. Предлагала ранее заняться лифтами, отказ, сказали трубы важнее.
Edward
Старожил
Отзывы: +48/–5

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар, 2016 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mila 1 писал(а):
Честно говоря, проблему с горячей водой я вижу в том, что очень низкое давление, и вода практически не течет. Нужно устранять эту проблему, а диаметр полипропиленовых труб будет таким же, как и у железных.

А Вы на каком этаже живете?
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Управление домами ТСЖ «Перспектива» (ул. 3-1, 5-1, 5-3) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: