РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ФотогалереяФотогалерея FAQFAQ Правила форумаПравила форума ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы ШахматкаШахматка ВходВход
Лифты ...

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Управление домами ООО "Пик-Комфорт". (Васильцовский стан, Волжский бульвар, Саратовская, Окская 3-2)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Восставший из пепла
Старожил
Отзывы: +103/–12

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв, 2016 22:04    Заголовок сообщения: Лифты ... Ответить с цитатой

за последний месяц произошло два громких случая обрушения лифтов в городе.
Можно какойто комментарий получить от нашей управляющей компании ? профилактика ведется ?
нам лучше пешком ходить ? или лифтам еще можно доверять ?
в Алых Парусах наверное стояли не самые дешевые лифты.
понятно что жизнь бренна. но изза такой хрени распрощаться с нею скорее всего никому неохота.
Цитата:
На юго-западе Москвы в лифте зажало коляску с грудным ребенком, оборвался трос, и кабина рухнула с малышом с высоты 12 этажа. Родители, потерявшие 10-месячного младенца, пытаются пережить трагедию, с ними работают психологи, а для следователей важно выяснить, по чьей вине всё произошло: дом старый, но лифт ремонтировали буквально неделю назад.
Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/298542

Цитата:

Авария лифта в ЖК "Алые паруса"
20:32 15.01.2016
В результате падения лифта в жилом комплексе "Алые Паруса" погибла Ирина Володина, дочь телеведущего Евгения Кочергина.

РИА Новости http://ria.ru/trend/crash_Elevator_Moscow/Iran_nuclear_negotiations_Geneva_15102013#ixzz3xWv2Idws
View user's profile Send private message
мила
Старожил
Отзывы: +34

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв, 2016 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я думала про лифты, наш когда едет, весь ходуном ходит и качается (
Саморез
Старожил
Отзывы: +13/–3

СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв, 2016 23:24    Заголовок сообщения: Re: Лифты ... Ответить с цитатой

Восставший из пепла писал(а):
за последний месяц произошло два

Три.
В одном из жилых домов на Автозаводской улице в Москве оборвался трос лифта. Пострадала женщина. На данный момент она госпитализирована в одну из столичных клиник.
http://lifenews.ru/news/180045

roman-sp
Старожил
Отзывы: +41/–1

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв, 2016 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация по эксплуатирующей наши лифты организации указана на наклейках, размещенных на каждом лифте.
Там указан телефон. Возьмите и позвоните в СП Подъем.
NightDragone
Старожил
Отзывы: +35/–3

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв, 2016 11:21    Заголовок сообщения: Re: Лифты ... Ответить с цитатой

Восставший из пепла писал(а):
за последний месяц произошло два громких случая обрушения лифтов в городе.
Можно какойто комментарий получить от нашей управляющей компании ? профилактика ведется ?
нам лучше пешком ходить ? или лифтам еще можно доверять ?

Знаете, я хотел бы немного порассуждать на эту тему...
Начать с того, что лифты - оборудование с повышенным риском для жизни. Нас обслуживает некое СП "Подъём". При этом для меня довольно странно выглядит - какого чёрта я плачу УК ПИК, если меня обслуживает Подъём? Я вообще не должен знать каких субподрядчиков ПИК нанимает. Кому я плачу - тот и отвечает за работу. Если лифт не дай бог упадёт, кто будет отвечать? Однозначно - ПИК, а не некое Подъём.
К примеру, кто утверждает программу ТО на лифты? И как теперь будут соотноситься программы ТО - которые делают УК и ТСЖ с программой КР, которую делает некий Фонд КР. Лифт упал... а это они не его неоткапремонтили - скажет УК, да вы просто некачественно вели ТО - скажет Фонд КР. (одна из причин, по которой я решил не платит за КР непонятному фонду).
Везде пишут, мол - будут проверять лифты. Ага... как? Это гигантская работа - попробуйте найдите акты осмотра, акты ТО или КР по лифту. Да замучаетесь искать. А если была смена УК или переход ТСЖ-УК... этих актов никто вообще никогда не найдёт.
У нас лифты постоянно ломаются, свет гаснет, пол лифта и пол этажей не на одной плоскости - что вообще запрещено. Но кому до этого дело есть? Ждём у моря погоды.
Посмотрим что будет дальше с лифтами, я пока не вижу ни одного решения, которое поможет нам.

Чернышев В.
Старожил
Отзывы: +20/–5

СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв, 2016 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NightDragone
На тему порассуждать. Мне то эта тема видна из внутри. На тему "почему я плачу в ПИК" а обслуживает "СП Подъем". Обслуживание лифтов самый сложный процесс в обслуживании МКД, подлежит сертификации и требования к данной компании очень жесткие, и создавать для УК свою личную компанию по обслуживанию лифтов не целесообразно.(если люди реально собираются работать) В ставке ТО правительством Москвы заложен норматив по стоимости работ, который практически не менялся много лет, а стоимость материалов и зарплат существенно выросли. На текущий момент эти компании находятся на грани выживания. По нашим домам не все так плохо, у "Подъема " не плохая репутация и хорошие отзывы.
По Алым парусам как я думаю, причиной ухода "отиса" стало появление серьезных нареканий по эксплуатации лифтов и нежелание УК вкладывать деньги в ремонт оборудования.Скорее всего "отис" пригрозил остановкой лифтов, а УК его слила,отсюда и результат. А по старым домам все банально просто, оборудование на столько устарело, и выработало себя, причем все возможные и невозможные сроки, что работоспособность оборудования сохранена за счет тех. запасов которые закладывались конструкторами.
NightDragone
Старожил
Отзывы: +35/–3

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв, 2016 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышев В. писал(а):

На тему порассуждать. Мне то эта тема видна из внутри. На тему "почему я плачу в ПИК" а обслуживает "СП Подъем". Обслуживание лифтов самый сложный процесс в обслуживании МКД, подлежит сертификации и требования к данной компании очень жесткие, и создавать для УК свою личную компанию по обслуживанию лифтов не целесообразно.(если люди реально собираются работать) В ставке ТО правительством Москвы заложен норматив по стоимости работ, который практически не менялся много лет, а стоимость материалов и зарплат существенно выросли. На текущий момент эти компании находятся на грани выживания...

Да, я с вами согласен. Процесс обслуживания грузоподъёмного оборудования довольно сложен, нужны разрешения, сертификаты и допуски для персонала. Тут вопросов нет. Но вы не совсем поняли идею. Я не плачу в Подъём, я плачу в ПИК. С компанией, обслуживающей лифты у меня нет договорных отношений. В случае чего (не дай бог конечно) я обращусь в суд, и это будет иск против ПИК, а не СП Подъём. Да, я понимаю, скорее всего ПИК сделает регрессию и так далее, но это у же не мои проблемы. А если что-то случится действительно плохое с увечьями, то виноват будет ПИК, а не СП Подъём.
К сожалению, мне не очень известно, какие компании занимаются обслуживание лифтов, вроде бы раньше ещё был Мослифт - есть ли он сейчас, не знаю. Это я вот к чему, рынок обслуживания лифтов очень узкий, там мало компаний. Соответственно, ссылки на то, что им не хватает денег в тарифе - ерунда. Вы когда в магазин приходите, вы чего, обсуждаете цену с продавцом? Нет! Ничего им не мешает выставить нужный прайс на свои услуги. "Ах, нет в тарифе... ну так меняйте его, мы то здесь причём? " Именно так действует 99% компаний в РФ. Почему должны именно лифтовые компании отличаться я не представляю. Подрядчики всегда ноют на нехватку средств, на маленькие сметы, на стоимость ЗИП и т.д. и это нормально! Это правильно! Они хотят заработать денег побольше, а мы (пользователи) хотим потратить поменьше. Где-то есть золотая середина.
Кроме того, ПИК ведь не берёт просто так компанию на подряд, наверняка есть выплаты нужным людям, так что, ничто не мешает тому же СП Подъём заключить прямые договора с жильцами, как это делают телефонные компании, интернет, энергетики. Но... они этого не делают. Видимо есть причины Smile Видимо ситуация устраивает и УК и сервисные компании. Так что, пусть жалуются дальше.
Особенно смешно выглядят проверки прокуратурой состояния лифтов. Это сколько же человекочасов работы нужно, чтобы проверить жилищный фонд г. Москва ? Да они за всю жизнь не справятся.

Гранит
Жилец
Отзывы: +5

СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв, 2016 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам никто не мешает сделать в ПИК официальный запрос на предоставление следующей информации:

1) Производитель и модель лифта, в том числе кабины, противовеса, тяговых канатов, лебедки, станции управления лифтом, портала (дверей шахты), направляющих, ограничителей скорости и иного оборудования обеспечивающего эксплуатацию кабины по адресу: ..., подъезд №1, пассажирский лифт, два грузовых лифта.
2) Перечень предусмотренных производителем оборудования периодических регламентных работ (техническое обслуживание, технический ремонт, средний ремонт) по каждому оборудованию
3) Даты последних работ
4) наименование подрядной и субподрядной организации выполняющий вид последней регламентной работы, а также копии документов, подтверждающих их допуски к работам
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Управление домами ООО "Пик-Комфорт". (Васильцовский стан, Волжский бульвар, Саратовская, Окская 3-2) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: