РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ФотогалереяФотогалерея FAQFAQ Правила форумаПравила форума ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы ШахматкаШахматка ВходВход
Взыщут ли с меня как физика НДС? Подскажите
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шварц
Старожил
Отзывы: +75/–24

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гипотетически может взыскать через суд, если является плательщиком НДС. Но по ГК цена в договоре является окончательной. Другими словами должна быть равна сумме денег, подлежащих уплате заказчиком. Если такой оговорки в договоре про то, что цена не включает НДС -нет, то и суда нет.
Гранит
Жилец
Отзывы: +5

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шварц
склоняюсь уже что категорически не может взыскать, согласно позиции п.17 пленума ВАС РФ №33, привел в конце 1 страницы, посмотрите
View user's profile Send private message
Шварц
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гранит писал(а):
Шварц
склоняюсь уже что категорически не может взыскать, согласно позиции п.17 пленума ВАС РФ №33, привел в конце 1 страницы, посмотрите

не, категорически у нас не работает. Решения пленума ВАС -это не догма и не прецедент для судов. только типа ориентир.
Конечно, вряд ли в Вашем случае возможен негатив.
Но российская судебная практика во многих вопросах может быть любой.

Гранит
Жилец

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
судам надлежит исходить

вроде бы достаточно понятная инструкция для арбитражных судов от ВАС РФ, и они ей буду следовать, так как аппеляции все равно приведут к цитированию положений пленума ВАС РФ
Рика
Старожил
Отзывы: 0

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гранит
Если акты еще не подписаны, а подписываются они после окончания работ, то можно (скорее нужно) указать НДС в актах.
Гранит
Жилец

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рика
Дело в том, что если я заведу разговор об указании этой суммы как суммы с НДС (что как мы только что выяснили это принимается судами так), то у подрядчика, ориентировавшегося на решения судов до 2014 года разобьется хрустальная фантазия об оптимизации налогов за счет моего кармана.
В любом случае, результат моего предложения об указании суммы цены договора, как суммы включающей НДС будет - категорический отказ ООО от подписи любого подобного документа.

Стоит ли озвучивать подписать такой документ, если результат ясен - подписывать его он не будет, но воспримет как объявление войны Smile

В чем я несу риски подписав акт?
Если я буду уклоняться, то возможен суд и пени по задержке оплаты.
Тем более в актах суммы не прописываются - только принял или нет работы, какие замечания.

Я готовлю дополнительное соглашение и акт сверки взаиморасчетов. Там сумму с НДС конечно могу указать, но теперь сомневаюсь надо ли - тогда он не подпишет их

Последний раз редактировалось: Гранит (Пн 21 Дек, 2015 16:58), всего редактировалось 1 раз
Шварц
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гранит писал(а):
Рика
Дело в том, что если я заведу разговор об указании этой суммы как суммы с НДС (что как мы только что выяснили это принимается судами так), то у подрядчика, ориентировавшегося на решения судов до 2014 года разобьется хрустальная фантазия об оптимизации налогов за счет моего кармана.
.

не может "оптимизировать" таким не хитрым способом.
НДС начисляется к уплате в бюджет вне зависимости че там написано в актах.
автоматически.
"оптимизация" возможна только в случае если он Вам не дал кассового чека.
это ж вопрос для 2 класса школы оптимизаторов.

Рика
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы так уверены, что они не упомянули про НДС намеренно, то остается только ждать истечения срока давности. Но такие ООО, как правило, сами раньше этого срока пропадают.
Гранит
Жилец

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шварц
Чека он мне не дал. У меня квитанция приходно-кассового ордера.
Чек нужен ему больше чем мне. Мне он вообще не нужен - ПКО подтверждают мою оплату ему.
Рика
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нормальных актах указывается сумма.
Гранит
Жилец

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рика
Думаю, не надо ждать истечения срока давности, так как решение пленума ВАС РФ максимально снизило мои риски по начислению суммы договора на сумму НДС сверх указанной цены договора.

Не вижу каких либо перспектив у ООО признать за мной сумму долга в размере НДС суде, если их налоговая на этот НДС нахлабучит.

Цитата:
В нормальных актах указывается сумма.

согласен.

Что Вы думаете - принуждать его к указанию НДС и доводить до конфликта или подписать акт, акт сверки взаиморасчетов с ценой без отсылки на ндс
Шварц
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гранит писал(а):
Шварц
Чека он мне не дал. У меня квитанция приходно-кассового ордера.
Чек нужен ему больше чем мне. Мне он вообще не нужен - ПКО подтверждают мою оплату ему.

ПКО без чека ККМ -давно уже не полноценный документ.
если по ККМ не пробито -это и значит, что услуги не проведены через официальную налоговую отчетность.
такая вот "серая экономика" если не знали.

Гранит
Жилец

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не много путаете. Со стороны Заказчика, меня, важным является только документ, способный в суде подтвердить факт оплаты, если подрядчик вдруг нафантазирует что я не платил.

Чек ККМ - это способ учёта и обязанность ООО, ко мне никакого отношения не имеет если есть ПКО, хотя без ПКО также подтверждает принятие ООО наличных денег.

Вывод - ПКО для меня более чем достаточно. Тем более акт сверки взаиморасчетов дублилует суммы.
tt707
Старожил
Отзывы: +34/–1

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гранит, причем в вашем случае арбитражная практика-то?
Вы - физик, потребитель, заключили договор с ООО -исполнителем. В договоре указали сумму - существенное условие договора. Цена договора может быть изменена только по соглашению сторон. Прочтите свой договор, там есть условие об обязанности каких-то дополнительных платежей с вашей стороны? Если вы полностью выполнили договор в части оговоренной цены, все остальные вопросы - не к вам, если они и возникнут, то к исполнителю и его распределению структуры своих расходов. Вы - ПОТРЕБИТЕЛЬ, на вас распространяется Закон о защите прав потребителей. Забудьте о ваших страхах. Они абсолютно надуманы))))))
пс. Если бы вдруг и возник бы спор, то уж в суде, а никак не в арбитраже, но к вам ООО требование об одностороннем изменении цены договора после выполнения сторонами своих обязательств и подписания акта выполненных работ НЕ ЗАЯВИТ.
А если вы в магазине колбасу купили и съели, то тоже потом бояться налога, вдруг доначислят через полгода?)))
Гранит
Жилец

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tt707
Про колбасу и прочих товаров для граждан налоговый кодекс выделяет в ст.168 пункты 6 и 7
Цитата:
6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

То есть НДС покупатель оплачивает в цене товара, но цена обязана быть заложена уже быть с налогами.

С договором подряда сложнее:

Цитата:

ГК РФ Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

То есть в цене договора подряда не указаны расходы по налогам. То есть должны определятся текстом договора.

У меня открылись новые обстоятельство, и стало гораздо грустнее.
В договоре как я и говорил - стоит везде просто цена.
А в приходниках - их у меня пять штук, так как оплачивал по графику, сумма прописана со словами "БЕЗ НДС".
Общая сумма приходников будет равна сумме договора....
Что делать?

Акты будут подписаны и т.д. безусловно. Вы говорите он не может подать в суд, так как увеличится цена договора. Но она увеличится только на налоги, сама цена работ останется не изменной. И разве нет такой практики взыскивания с физиков, а лучше бы решение суда об отказе - я бы успокоился...
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: