РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ФотогалереяФотогалерея FAQFAQ Правила форумаПравила форума ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы ШахматкаШахматка ВходВход
Счетчики на батареи отопления в квартире

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Управление домами ТСЖ «Перспектива» (ул. 3-1, 5-1, 5-3)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НадеждаК
Жилец
Отзывы: 0

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 14:44    Заголовок сообщения: Счетчики на батареи отопления в квартире Ответить с цитатой

Всем доброго Дня, Вечера или Ночи!

У меня (и я думаю не только у меня) безумные счета за отопление,
появилось желание установить счетчики на тепло.

В квартире у меня отключаемые батареи, которые всю зиму стоят отключенными (такие у нас сейчас московские зимы), поэтому есть смысл установить счетчики.

Подскажите, как рационально это сделать и какие возможности для этого у наших домов?

Этот вопрос и к г-ну Чернышеву В.

Чернышев В.
Старожил
Отзывы: +20/–5

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек, 2015 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НадеждаК
Наши дома не спроектированы для установки индивидуальных приборов учета. Помимо вашей квартиры отапливается и общедомовое имущество. Теоретически это возможно, но помимо квартиры вам придется устанавливать счетчики в холлах и технических помещениях, или все собственники должны установить приборы учета, а общедомовые нужды раскидывать пропорционально.
Для понимания, прибор учета устанавливается не на батарею а на стояк у нижней части пола и на верхней части у потолка, и так в каждой комнате, а блок учета выводится в холл. Для 3 комнатной квартиры я думаю это будет стоить не менее 100 тыс. руб. Так что считайте сколько надо экономить.
View user's profile Send private message
НадеждаК
Жилец
Отзывы: 0

СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек, 2015 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
alliv
Старожил
Отзывы: +18/–3

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек, 2015 2:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие к черту стояки. ненужное усложнение.

Есть простые и дешевые методы, не такие аккуратные чтобы за месяц счет выставлять, но тем не менее действенные.
в Германии десятки лет уже работают.

это - подсчет потраченного тепла с помощью одноразовых приборов, основаны просто на испарении. На батарею клеится липучка с метками, со временем состав внутри испаряется и показывает сколько гигакаллорий потрачено.

"Evaporative heat cost allocator"

(осторожно, статья для образованных людей)
http://down.cenet.org.cn/upfile/36/2005121793429170.pdf

конечно электронные счетчики как в нижнем ролике поточнее будут, но и испарительные тоже - неплохо
https://www.youtube.com/watch?v=KSPb2pQFK2c
https://www.ista.com/uk/heat-submetering/

На самом деле все просто - менталитет совковый как был так и остался что у УК что у жителей. У УК нет конкуренции - вот они и делят, на всех по метражу, как Шариковы ("взять и поделить!"). а еще - сложно пилить и воровать, когда есть учёт.

Я еще вспомню, как УК "ПИК комфорт" т.е. "Иннициатива" обокрали каждого жителя микрорайона, когда заставляли платить за "автоматическую систему учета воды". как это работает видим - до сих пор в бумажку записываем показания воды.

что могу сказать. все плохо и очень грустно.

З.Ы.
Сорри, пост был обращен к УК ПИК итп, мой дом к ТСЖ не относится. Возможно у вас есть шанс изменить этот мир. и доказать, что ТСЖ это реальная альтернатива жуликам и ворам)

View user's profile Send private message Skype Name
Чернышев В.
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек, 2015 11:20    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

alliv
Не будьте так наивны. Вы думаете что большая часть дома захочет потратить немалую сумму на дополнительные приборы.Основной вопрос при наличии счетчиков не у всех собственников, как вы будете высчитывать вашу долю тепла в общедомовом потреблении. Если у людей есть желание экономить есть более доступные методы. На вводе в дом устанавливается оборудование, которое регулирует подачу тепла в соответствии с температурой на улице, ( что то похожее стоит у частников в коттеджах только больших размеров) но требуется согласия всех собственников. Срок окупаемости по нашим домам пять лет, дальше в плюс. На текущий момент МОЭК подает нормативную температуру, и то при существенных перетопах есть жители которым холодно даже при текущей температуре.
chernant
Старожил
Отзывы: +13/–2

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек, 2015 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как вы себе представляете индивидуальный учет отопления в многоквартирном доме ???

кто-то любит прохладу и держит 18 градусов...и если вокруг него все держат комфортную температуру в 24 градуса, то ему вообще топить не надо (наоборот еще и кондиционер включать придется) - все через стены и пол нагреется...но если бы он был один без соседей, топить бы ему пришлось и не сильно меньше...

единственный достоверный способ учета тепла это подсчет потраченного топлива...перейдем на поквартирный учет сумма не изменится - просто в тариф это загонят...
alliv
Старожил
Отзывы: +18/–3

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек, 2015 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышев В.
Желающий делать дело ищет способ, нежелающий - оправдание)

Еще раз скажу: я лично не верю, что и через 10 лет в РФ что-то изменится.

View user's profile Send private message Skype Name
zum-zumka
Старожил
Отзывы: +5/–1

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек, 2015 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alliv писал(а):
Чернышев В.
Желающий делать дело ищет способ, нежелающий - оправдание)

Еще раз скажу: я лично не верю, что и через 10 лет в РФ что-то изменится.

+100 "Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют." (Михаил Салтыков-Щедрин 1826-1889). Smile
Сегей Александрович
Старожил
Отзывы: +13/–10

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек, 2015 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не в счетчиках их то можно поставить. Вопрос что нет методики расчета, согласно которой выставляется счет за отопление. Ведь даже если вы совсем отключите отопление, то стояк то вас все равно будет отапливать, и соседи вас будут греть своими теплыми стенами, как это учесть? В Европе по проще в плане того что у них котельная стоит прямо в подвале и им попроще раскидать затраты на отопление на всех собственников. Я живу в спб, и здесь у многих в старых домах нет регуляторов на батареях (т.н. байпаса, который позволяет закрыть батарею и не брать тепло из стояка) и температура теплоносителя регулирируется по температуре средней окружаеющего воздуха за последние 3 дня. Так вот у них то жарко, аж окна на распашку, то холодно, аж зубы стучат. Вот у кого проблемы, и не возникает у них вопросов, про установку счетчиков.
Чернышев В.
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек, 2015 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alliv,zum-zumka, Вы о других по себе не судите.
zum-zumka
Старожил
Отзывы: +5/–1

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек, 2015 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышев В.
Smile не нервничайте так и не принимайте на себя Laughing! Это всего лишь высказывание классика, к большому сожалению вполне применимое в наше время и в нашей стране!
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Управление домами ТСЖ «Перспектива» (ул. 3-1, 5-1, 5-3) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: