РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ФотогалереяФотогалерея FAQFAQ Правила форумаПравила форума ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы ШахматкаШахматка ВходВход
И еще раз о капитальном ремонте (О 3-2)

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> ул. Окская, дом 3, корпус 2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артем К.
Старожил
Отзывы: +6

СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев, 2015 17:55    Заголовок сообщения: И еще раз о капитальном ремонте (О 3-2) Ответить с цитатой

Вопрос к совету дома Окская 3/2 - собирается ли совет дома предпринимать какие-то действия по решению вопроса о выборе способа сбора средств на капитальный ремонт с 01.07.2015?

Какие мнения у жильцов - какой способ выбирать?

ИМХО - стоит попробовать сыграть в рулетку с собственным счетом, т.к. платить "ежемесячный налог" 2,000 руб (в текущих ценах, с четырешки) до 2040 года с нулевой отдачей - совсем не улыбается...
Да и на мой взгляд - общий фонд вообще противоречит здравому смыслу и духу базового законодательства.

NightDragone
Старожил
Отзывы: +35/–3

СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев, 2015 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы и ах, совет дома у нас дееспособен до уровня посадить цветочки и организовать сбор денег на что-нить типа антискользящих ковриков. Не ждите что кто-то займётся решением серьёзного вопроса.
Однако, на счёт рулетки. Дело в том, что без разницы кому вы деньги будете сдавать. Воспользоваться ими можно будет лишь по решению властей. Да, я понимаю, скорее всего "общий котёл" пойдёт не на наш дом. Но так же я понимаю, что отдельный счёт не станет нашим. У нас нет ТСЖ, чтобы мы могли что-то сделать сами. Соответственно, эти деньги так или иначе пройдут через УК. Результат известен заранее.
Итого: мне лично всё равно, как именно у меня отожмут деньги. Будет ли это сделано красиво через личный счёт, или некрасиво через общий котёл. Факт состоит в том, что государство пополняет свой карман очередным налогом. Хорошо это или плохо... до крымских событий я бы сказал - плохо, а сейчас отвечу что не знаю.

YuAF
Старожил
Отзывы: +14/–1

СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев, 2015 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
Вопрос к совету дома Окская 3/2

Совет дома в нашем доме "кончился".
по ЖК РФ он выбирается на 2 года, если иное не принято общим собранием.
Иного не принималось, соответственно его полномочия заканчиваются в феврале этого года.
NightDragone писал(а):
Увы и ах, совет дома у нас дееспособен до уровня посадить цветочки и организовать сбор денег на что-нить типа антискользящих ковриков. Не ждите что кто-то займётся решением серьёзного вопроса.

Есть желание заняться серьезными вопросами - почитайте в ЖК полномочия Совета дома. Практика показала, что и обозначенные в ЖК полномочия ПИКом успешно игнорируются.
А посадкой цветов и ковриками тоже кому-то необходимо заниматься, и чаще всего это делается без привязки к членству в Совете дома (он для этого не нужен).
View user's profile Send private message
YuAF
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев, 2015 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
ИМХО - стоит попробовать сыграть в рулетку с собственным счетом

по данному вопросу - все "грустно"
Цитата:
Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта должно приниматься общим собранием (ст. 44, ч. 2, п. 1.1) количеством голосов не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 46, ч. 1).

Способ управления многоквартирным домом не ограничивает собственников помещений в выборе способа формирования фонда капитального ремонта. При любом способе управления домом собственники помещений могут выбрать как способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, так и способ формирования фонда ремонта у регионального оператора. Но если выбран способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, то выбор лица, которое может быть владельцем специального счета, зависит от способа управления домом. Собственники помещений в доме, который управляется товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом) могут выбрать в качестве владельца специального счета товарищество (с учетом требований к такому товариществу, установленных пунктом 1 части 2 статьи 175 Жилищного кодекса) или жилищный кооператив, а также регионального оператора.
Собственники помещений в многоквартирном доме, который управляется непосредственно собственниками помещений либо управляющей организацией (а также «многодомовым ТСЖ»), в качестве владельца специального счета могут выбрать только регионального оператора (ст. 175, ч. 2 и 3). капитального ремонта.

как я понял "хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь орден"
Поясню, в нашем доме (без ТСЖ) управление счетом возможно только региональным оператором.
ИМХО - Я в данный исторический момент не вижу разницы между специальным счетом и общим котлом при перспективе капитального ремонта в 2040 году.
На эту светлую мысль меня наталкивает "история" с накопительной частью пенсии, этой истории около 10 лет.
А у нас перспектива - 25 лет.
YuAF
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев, 2015 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В случае если собственники помещений в установленный срок не выбрали или не реализовали выбранный способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора (ст. 170, ч. 7). Но до этого (не позднее чем за месяц до окончания установленного срока) орган местного самоуправления должен созвать общее собрание в многоквартирном доме для принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта (ст. 170, ч. 6).
YuAF
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев, 2015 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. № 832-ПП писал(а):

Период ремонта внутридомовых инженерных систем электроснабжения 2039-2041 г.г
холодного водоснабжения (стояки) 42-44
холодного водоснабжения (разводящие магистрали) 42-44
горячего водоснабжения (стояки) 42-44
горячего водоснабжения (разводящие магистрали) 39-41
теплоснабжения (стояки) 42-44
теплоснабжения (разводящие магистрали) 39-41
дымоудаления и противопожарной автоматики 42-44
пожарного водопровода 42-44
ремонта фасада 42-44
ремонта крыши 39-41
ремонта или замены лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонта лифтовых шахт 33-35

или тут Окская 3 к2
итого в сухом остатке по нашему дому - самый ранний кап ремонт лифтового оборудования в 2034 году и то при признании непригодным к эксплуатации

Последний раз редактировалось: YuAF (Пт 20 Фев, 2015 13:31), всего редактировалось 1 раз
NightDragone
Старожил
Отзывы: +35/–3

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев, 2015 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут на всякое смотрел про капремонт, особенно понравились события в городе Асбест. Если кому интересно, погуглите. Там жители просто отказались платить, так сказать - единогласно.
Но просмотрев видео с сей занимательной встречи, отметил другое и у меня собственно возник вопрос.
В перечне который приводился выше, есть капремонт стояков, отводящих линий и подводящих... капремонт крыши. Как это можно сделать без отселения жильцов? Кто будет потом в санузлах восстанавливать плитку (а ведь она у большинства!). Мало того, у многих подвесные инсталляции, их надо полностью демонтировать, чтобы добраться до труб.
Я всё больше прихожу к выводу, капремонт, это просто очередной налог.

ILY74
Старожил
Отзывы: +7

СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев, 2015 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://repair.mos.ru/ интересный сайт
YuAF
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр, 2015 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседи, есть ли смысл собраться очно и обсудить вопрос капремонта?
Если есть - когда лучше собраться и где?
По опыту - соберется максимум человек 20.
Артем К.
Старожил
Отзывы: +6

СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр, 2015 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что обсуждать? Есть понимание?

У меня после некоторого изучения вопроса сложилось мнение, что наиболее эффективная стратегия - не делать ничего - т.е. платить в Фонд (платить придется по любому) и потом что-то с него требовать в натуре, не привязываясь к объему собранных средств.
Индивидуальный счет - утопия. Лучшие предложения на сегодня - 3% годовых!!! Кроме того, если я правильно понял - Фонд даже деньги с индивидуального счета дома может направлять в виде кредитов на финансирование капремонта текущих объектов. При этом понятно, что опять же никаких процентов, и не прописаны гарантии возврата.

Что касается стратегии "не платить" - сейчас активно лоббируется закон о возможности передачи долгов любых видов электроснабжающим организациям, а у тех есть право отключать электричество. Основные лоббисты - тепло-водоснабжающие компании и крупные УК, но думаю и Фонд к ним активно подключится.

Так что я смысла пока не вижу.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> ул. Окская, дом 3, корпус 2 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: