РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ФотогалереяФотогалерея FAQFAQ Правила форумаПравила форума ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы ШахматкаШахматка ВходВход
При эвакуации повредили машину. Что делать?

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Берегись автомобиля. Парковки и дороги нашего района. Другие автомобильные темы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Старожил
Отзывы: +24/–1

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев, 2014 21:24    Заголовок сообщения: При эвакуации повредили машину. Что делать? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, вкратце расскажу ситуацию:
В Жулебино приехав с ребенком на занятия, припарковала машину под знаком "стоянка запрещена". Через пол часа я вышла и обнаружила, что машину уже успел увезти эвакуатор на штрафстоянку. Правонарушение свое я осознаю и штраф оплатила.
Вопрос в следующем: приехав на штрафстоянку забрать автомобиль я обнаружила поломку антенны на крыше. В документах на штрафстоянке было указано, что антенна сломана при погрузке. Я вызвала участкового, он пришел, принял заявление, составил протокол, зафиксировав его понятыми и сказал ждать ответа. Сегодня ответ пришел... В возбуждении уголовного дела мне отказано т.к. затраты на устранение повреждений не смогут превысить установленную законодательством необходимую для возбуждения уголовного дела сумму. Нет состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ. Так же следователь постановил:
1. Отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению гр. ...(меня)..... на основании п. 1, ч.1, ст. 24 УПК РФ.
2. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении гр. ... (меня)... по ст. 306 УК РФ на основании п. 2, ч. 1, ст. 24 УПК РФ
3. Копию настоящего постановления направить Кузьминскому межрайонному прокурору г. Москвы.
4. Копию настоящего постановления направить гр. Гафурова Р.Ш., разъяснив ему его право обжаловать данное постановление прокурору или в суд в порядке установленном ст. 124; 125 УПК РФ.

Получив такой ответ мне теперь непонятны мои дальнейшие действия... Во-первых при чем тут ст. 167? (Умышленное уничтожение или повреждение имущества ). Во-вторых что означает отказ в возбуждении уголовного дела в отношении меня аж по 306 статье (Заведомо ложный донос)??? Что я и на кого донесла? В-третьих как бы мне узнать кто такой Гафуров Р.Ш и почему ему направляют копию данного постановления, т.к. согласно протоколу повредил мою машину водитель эвакуатора по фамилии Новожилов.

Подскажите как мне действовать дальше, чтобы получить возмещение за повреждения? Стоимость антенны составляет 3 500 р. + работы по ее замене это минимум один нормо-час в сервисе, это еще примерно 3 000 р.

AVK
Старожил
Отзывы: +38/–4

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев, 2014 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно. Уголовки нет.
Иск в суд о возмещении расходов.
View user's profile Send private message
Biscuit
Старожил
Отзывы: +3

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев, 2014 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вам с суд нужно обращаться. У меня коллеге две двери при эвакуации помяли об столб. Тоже сначала все отрицали и отказ писали, она в суде (если не ошибаюсь во второй инстанции) выиграла и ей полностью компенсировали ремонт.
Wife
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев, 2014 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на основании чего я должна составлять исковое заявление? Документального подтверждения повреждений машины нет. Бумажку на штрафстоянке где написано что авто повреждено при погрузке мне естественно никто в руки не дал. Я ведь и вызвала участкового, чтобы иметь на руках какой-то документ.. А у меня сейчас только мои слова и отказ о возбуждении уголовного дела.
Wife
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев, 2014 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, при получении Акта выдачи ТС я на нем дописала что антенна повреждена. Сами это указать они отказались, заявив мне "пишите что хотите на Акте".
Адроны
Старожил
Отзывы: +22

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев, 2014 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife

сначала письмо с уведомлением о получении в адрес директора/управляющего организации-ответчика о факте причинения ущерба, предложении о досудебном урегулировании претензии и добровольном возмещении ущерба. Приложите калькуляцию расходов/прайс-лист с печатью автоцентра и подписью. В любом случае будете потом представлять обоснование затрат в суде.

Если каско, то можно через страховую.

Вы, конечно же, будете звонить. Упомяните, что в случае судебного разбирательства добавите к ним претензии по оплате адвоката, который может стоить и 100 тыс.руб.
Чернышев В.
Старожил
Отзывы: +20/–5

СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев, 2014 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, целесообразно ли тратить время и деньги на адвоката, а это минимум 5 тыс. и судебное разбирательство со всеми запросами месяцев на шесть, в лучшем случаи. Я полагаю , что стоимость антены существенно ниже, а на такие угрозы в виде стоимости адвоката в 100 тыс. это просто смех. В суде вам максимум присудят за моральный ущерб тысяч пять, и то при наличии справок из мед учереждений, и представительские расходы в лучшем случаи покроют работу адвоката.
Проще заменить антену, а ее стоимость приплюсовать к штрафу. Это из темы "мелкое раз,,,,во, приводит к серьезным проблемам." А у вас это всего лишь антена, замените и спите спокойно, чем переживать после каждого отложенного судебного заседания.
alexey02
Старожил
Отзывы: +60/–30

СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев, 2014 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с Гафуровой видимо просто ошибка.

Попробуйте получить фотографии, которые в обязательном порядке делаются перед эвакуацией, чтобы засвидетельствовать нарушение. на фото может быть видно целостность антенны. далее найти составителя бумажки и опросить.
плюс подтверждением о поломке будет являться ваше заявление в овд (номер обращения должен быть указан в постановлении отказа), а также свидетельствование участкового, который осмотрел машину. возьмите от него справку, если даст.
Wife
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен, 2014 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прошло и полгода как служба Московского паркинга решила компенсировать нам стоимость антенны и затрат на ремонт Smile . Дело обошлось без суда.
Хватило вот этого:
Цитата:
письмо с уведомлением о получении в адрес директора/управляющего организации-ответчика о факте причинения ущерба, предложении о досудебном урегулировании претензии и добровольном возмещении ущерба. Приложите калькуляцию расходов/прайс-лист с печатью автоцентра и подписью

k145
Старожил
Отзывы: +21/–3

СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен, 2014 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто, молодцы)

а что за антенна такая дорогая? если не секрет? си-бишная чтоли?

Wife
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен, 2014 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k145 писал(а):

а что за антенна такая дорогая?

Штатная антенна в сборе на мицубиши.

NikitaAlehin55
Новосел
Отзывы: 0

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр, 2019 14:24    Заголовок сообщения: Что делать, если повредили машину при эвакуации? Ответить с цитатой

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, в случае пренебрежения правилами парковки и остановки, ТС эвакуируют на штрафную стоянку. Кроме того, к услугам работников по эвакуации ТС прибегают в случае поломки или повреждения авто в ДТП. Несмотря на то, что эвакуацию на специальные машины осуществляют профессиональные погрузчики, нередко, в процессе эвакуации, машину повреждают. В данной статье мы расскажем, что делать, если машину повредили при эвакуации, куда жаловаться и как доказать, что ТС повредили именно при погрузке на эвакуатор?

https://dtp.help/chto-delat-esli-povredili-mashinu-pri-evakuatsii.html
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Берегись автомобиля. Парковки и дороги нашего района. Другие автомобильные темы. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: