РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ФотогалереяФотогалерея FAQFAQ Правила форумаПравила форума ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы ШахматкаШахматка ВходВход
Налог за продажу квартиры менее 3лет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Santa
Старожил
Отзывы: +25/–4

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек, 2013 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соседи, кто-нибудь может порекомендовать налогового консультанта или юриста-налоговика/фирму, которые смогут дать консультацию по ндфл с продажи квартиры, а конкретно по срокам давности? Сама юрист, но в НК нашем черт ногу сломит, к сожалению Sad
View user's profile Send private message
Котенок
Старожил
Отзывы: +4

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек, 2013 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите вопрос в личку, я аудитор, может смогу помочь Smile
View user's profile Send private message Отправить e-mail
Santa
Старожил
Отзывы: +25/–4

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек, 2013 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котенок
Спасибо!)
М.Квакин
Жилец
Отзывы: +1

СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек, 2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Santa
НК не устанавливает срока давности для уплаты налога,в частности...об этом говорит ст.44 НК РФ, а вот ..срок, взыскания налога налоговым органом зависит от нюансов.

igor78
Новосел
Отзывы: +2

СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг, 2017 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая ситуация, может сталкивались... Я выделил в квартире доли детям и супруге. И сразу же продаю квартиру. Таким образом, у меня срок владения более 5 лет, а у жены и детей меньше года. Чтобы избежать НДФЛ, я хочу в дополнение к ДКП составить соглашение о распределении ДОХОДОВ, в котором указать доходы детей и жены = 0 руб. А всю сумму обозначить как мой доход. Есть письмо ФНС России от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@ "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ", которое разрешает так делать.
Вопрос : какие формальности нужно предусмотреть, чтобы снизить вероятность споров с налоговой (ну, может заверить это соглашение у нотариуса, или ещё что-то...) ?
анюточка
Модератор
Отзывы: +93/–3

СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг, 2017 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor78 писал(а):
Такая ситуация, может сталкивались... Я выделил в квартире доли детям и супруге. И сразу же продаю квартиру. Таким образом, у меня срок владения более 5 лет, а у жены и детей меньше года. Чтобы избежать НДФЛ, я хочу в дополнение к ДКП составить соглашение о распределении ДОХОДОВ, в котором указать доходы детей и жены = 0 руб. А всю сумму обозначить как мой доход. Есть письмо ФНС России от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@ "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ", которое разрешает так делать.
Вопрос : какие формальности нужно предусмотреть, чтобы снизить вероятность споров с налоговой (ну, может заверить это соглашение у нотариуса, или ещё что-то...) ?

Да, конечно, они могут продать свои доли за 1 руб.,а вы свою за 15 млн.
Нотариус тут не поможет.
Если совсем подстраховываться, то указывать сумму в ДКП = стоимости покупки квартиры, чтобы никто не попал. ИМХО
roman-sp
Старожил
Отзывы: +40/–1

СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг, 2017 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анюточка
вот тоже хотел узнать такой момент, если другому члену семьи (несовершеннолетнему) была подарена доля и потом идет продажа (владение до 5 лет) объекта, то тут считается доход от сделки? если считается, то каким образом?
igor78
Новосел

СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг, 2017 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анюточка писал(а):
Если совсем подстраховываться, то указывать сумму в ДКП = стоимости покупки квартиры, чтобы никто не попал. ИМХО
Да в том-то и загвоздка... Ведь с точки зрения Налоговой, дети и супруга не несли расходов на покупку (на момент покупки я не состоял в браке) , а значит, при расчете их налоговой базы нельзя вычесть расходы, когда-то понесенные мной. Они будут платить свой налог с ПОЛНОЙ стоимости своей доли.
Т.е., например, если их доли по 1/4 , а я продаю квартиру за 10 млн., то налоговая база у супруги и детей будет 10 * 3/4 = 7,5 млн. А сумма налога будет 7500000 * 13% = порядка 900000 (сумма может немного варьироваться в зависимости от использования вычетов). Казалось бы абсурд - на ровном месте я "попадаю" на почти миллион, просто выделив доли своей семье... но таковы законы... (замечу, что выделить доли меня обязало само же государство, т.к. в погашении ипотеки был использован мат.капитал; сейчас ипотека погашена).

Но, как оказалось, сумма доходов пропорционально долям считается только в том случае, если в ДКП прямо не определены суммы доходов участников сделки.

Письмо ФНС России от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9664@
Письмо Минфина РФ от 28.08.2014 N 03-04-05/42984

Из этих писем следует, что можно в ДКП (или в доп.соглашении?) прямо указать распределение доходов между участниками. Вот тут-то я и хочу указать всю сумму доходов себе, а супруге и детям - околонулевые суммы.

В таком случае, весь НДФЛ будет приходиться на меня. А поскольку мой срок владения недвижимостью превышает 5 лет, то я освобождаюсь от уплаты налога.
(Но даже если бы у меня был срок владения менее 5 лет, то я хотя-бы мог вычесть сумму покупки из суммы продажи. Налог в таком случае я бы заплатил, но на порядок меньше, т.к. налоговая база - разница между покупкой и продажей была бы всего 1,5 млн.)

Это же мне "на словах" подтвердили в налоговой инспекции... правда, как-то неуверенно, и после того, как я им указал на эти нормативные документы... Так, что в теории - всё гладко, но как это бывает на практике? интересует опыт тех, кто так уже делал... не "динамили" ли их впоследствии в налоговой, после подачи декларации?
Irishka
Старожил
Отзывы: +16/–1

СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг, 2017 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анюточка писал(а):

Да, конечно, они могут продать свои доли за 1 руб.,а вы свою за 15 млн.

Мне казалось, что сумму вычета увеличили до 2 млн руб?
Этим можно воспользоваться только 1 раз, то есть если уже 1 раз продавали до 1млн(или 2 млн), то второй раз все равно выплачивается налог.
igor78
Новосел

СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг, 2017 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irishka писал(а):
Мне казалось, что сумму вычета увеличили до 2 млн руб?
вычет здесь не причем... это другое
анюточка
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг, 2017 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor78
Я думаю надо оформлять распределение доходов между участниками так, как ВАМ того надо)))) А налоговая - она дама карпизная, у нее настроение разное бывает.
анюточка
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг, 2017 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roman-sp писал(а):
анюточка
вот тоже хотел узнать такой момент, если другому члену семьи (несовершеннолетнему) была подарена доля и потом идет продажа (владение до 5 лет) объекта, то тут считается доход от сделки? если считается, то каким образом?

Если этот такая же ситуция, как выше, то самое разумное - это определить долю каждого в стоимостном выражении при продаже. Законом это не запрещено, а значит разрешено. ПОка....
Леша
Старожил
Отзывы: +7/–1

СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг, 2017 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor78

Вроде обсуждали с Вами эту ситуацию раньше). Именно так и делают при продаже квартир с детскими долями. В самом ДКП прямо пишите чья доля сколько стоит, за сколько продается. Не надо допников - лишние бумажки. Имеете право составить отдельные ДКП на каждую долю ПИСЬМО ФНС от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@
Но отдельные ДКП тоже ни к чему, на мой взгляд. На практике налоговики после объяснений с ними нормально относятся к такому распределению дохода, НО в случаях если это ДЕТСКИЕ доли. Т.е. именно должна быть одна семья, вот как раз как у Вас. И в случае, если получили дети свои доли от первого собственника, который остался наряду с ними долевым собственником. Т.е. изначально владел 100 %, потом подарил детям по доле, потом продали квартиру. На свою долю 99 % дохода на себя, детям 1 % дохода.
Вот вопрос, как у Вас, правда 3-х летней давности
https://vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-detskih-doley-v-kvartire
Там же можно задать вопрос налоговому юристу.
igor78
Новосел

СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг, 2017 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша писал(а):
Вроде обсуждали с Вами эту ситуацию раньше
Было дело )) ... Но тогда мы обсуждали вопрос - выделять доли детям в продаваемой квартире, или нет (а выделить сразу в покупаемой). В итоге, я выделил в этой, т.к. для покупателей это принципиальный вопрос.
Леша писал(а):
Но отдельные ДКП тоже ни к чему
Мы тоже решили одним ДКП всё оформлять.
Леша писал(а):
НО в случаях если это ДЕТСКИЕ доли
Две доли детские и ещё одна доля супруги. Вообще, в Письме ФНС России от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9664@ нет требований к семейным отношениям собственников долей.
То, что сделать так, как я описал, можно и нужно - я уверен. Вопрос сугубо технический - что нужно предусмотреть, чтобы в налоговой потом не занимались "крючкотворством" (не так оформлено, не так зарегистрировано, и вообще это не ваш случай...). Вот, например, как описано здесь (забегая вперед, там happy-end).
igor78
Новосел

СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг, 2017 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анюточка писал(а):
Я думаю надо оформлять распределение доходов между участниками так, как ВАМ того надо))))
Буду пробовать. Спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: