РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ФотогалереяФотогалерея FAQFAQ Правила форумаПравила форума ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы ШахматкаШахматка ВходВход
Налог за продажу квартиры менее 3лет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Santa
Старожил
Отзывы: +25/–4

Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 3865


СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек, 2013 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соседи, кто-нибудь может порекомендовать налогового консультанта или юриста-налоговика/фирму, которые смогут дать консультацию по ндфл с продажи квартиры, а конкретно по срокам давности? Сама юрист, но в НК нашем черт ногу сломит, к сожалению Sad
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
Котенок
Старожил
Отзывы: +4

Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 334
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек, 2013 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите вопрос в личку, я аудитор, может смогу помочь Smile
Вернуться к началу
View user's profile Send private message Отправить e-mail
Santa
Старожил
Отзывы: +25/–4

Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 3865


СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек, 2013 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котенок
Спасибо!)
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
М.Квакин
Жилец
Отзывы: +1

Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 68


СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек, 2013 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Santa
НК не устанавливает срока давности для уплаты налога,в частности...об этом говорит ст.44 НК РФ, а вот ..срок, взыскания налога налоговым органом зависит от нюансов.

_________________
д.1, кор.1 ,кв.428
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
igor78
Новосел
Отзывы: +2

Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг, 2017 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая ситуация, может сталкивались... Я выделил в квартире доли детям и супруге. И сразу же продаю квартиру. Таким образом, у меня срок владения более 5 лет, а у жены и детей меньше года. Чтобы избежать НДФЛ, я хочу в дополнение к ДКП составить соглашение о распределении ДОХОДОВ, в котором указать доходы детей и жены = 0 руб. А всю сумму обозначить как мой доход. Есть письмо ФНС России от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@ "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ", которое разрешает так делать.
Вопрос : какие формальности нужно предусмотреть, чтобы снизить вероятность споров с налоговой (ну, может заверить это соглашение у нотариуса, или ещё что-то...) ?
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
анюточка
Модератор
Отзывы: +93/–3

Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 3359


СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг, 2017 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor78 писал(а):
Такая ситуация, может сталкивались... Я выделил в квартире доли детям и супруге. И сразу же продаю квартиру. Таким образом, у меня срок владения более 5 лет, а у жены и детей меньше года. Чтобы избежать НДФЛ, я хочу в дополнение к ДКП составить соглашение о распределении ДОХОДОВ, в котором указать доходы детей и жены = 0 руб. А всю сумму обозначить как мой доход. Есть письмо ФНС России от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@ "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ", которое разрешает так делать.
Вопрос : какие формальности нужно предусмотреть, чтобы снизить вероятность споров с налоговой (ну, может заверить это соглашение у нотариуса, или ещё что-то...) ?

Да, конечно, они могут продать свои доли за 1 руб.,а вы свою за 15 млн.
Нотариус тут не поможет.
Если совсем подстраховываться, то указывать сумму в ДКП = стоимости покупки квартиры, чтобы никто не попал. ИМХО
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
roman-sp
Старожил
Отзывы: +40/–1

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 3123
Откуда: Васильцовский Стан 7/1

СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг, 2017 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анюточка
вот тоже хотел узнать такой момент, если другому члену семьи (несовершеннолетнему) была подарена доля и потом идет продажа (владение до 5 лет) объекта, то тут считается доход от сделки? если считается, то каким образом?
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
igor78
Новосел
Отзывы: +2

Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг, 2017 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анюточка писал(а):
Если совсем подстраховываться, то указывать сумму в ДКП = стоимости покупки квартиры, чтобы никто не попал. ИМХО
Да в том-то и загвоздка... Ведь с точки зрения Налоговой, дети и супруга не несли расходов на покупку (на момент покупки я не состоял в браке) , а значит, при расчете их налоговой базы нельзя вычесть расходы, когда-то понесенные мной. Они будут платить свой налог с ПОЛНОЙ стоимости своей доли.
Т.е., например, если их доли по 1/4 , а я продаю квартиру за 10 млн., то налоговая база у супруги и детей будет 10 * 3/4 = 7,5 млн. А сумма налога будет 7500000 * 13% = порядка 900000 (сумма может немного варьироваться в зависимости от использования вычетов). Казалось бы абсурд - на ровном месте я "попадаю" на почти миллион, просто выделив доли своей семье... но таковы законы... (замечу, что выделить доли меня обязало само же государство, т.к. в погашении ипотеки был использован мат.капитал; сейчас ипотека погашена).

Но, как оказалось, сумма доходов пропорционально долям считается только в том случае, если в ДКП прямо не определены суммы доходов участников сделки.

Письмо ФНС России от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9664@
Письмо Минфина РФ от 28.08.2014 N 03-04-05/42984


Из этих писем следует, что можно в ДКП (или в доп.соглашении?) прямо указать распределение доходов между участниками. Вот тут-то я и хочу указать всю сумму доходов себе, а супруге и детям - околонулевые суммы.

В таком случае, весь НДФЛ будет приходиться на меня. А поскольку мой срок владения недвижимостью превышает 5 лет, то я освобождаюсь от уплаты налога.
(Но даже если бы у меня был срок владения менее 5 лет, то я хотя-бы мог вычесть сумму покупки из суммы продажи. Налог в таком случае я бы заплатил, но на порядок меньше, т.к. налоговая база - разница между покупкой и продажей была бы всего 1,5 млн.)

Это же мне "на словах" подтвердили в налоговой инспекции... правда, как-то неуверенно, и после того, как я им указал на эти нормативные документы... Так, что в теории - всё гладко, но как это бывает на практике? интересует опыт тех, кто так уже делал... не "динамили" ли их впоследствии в налоговой, после подачи декларации?
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
Irishka
Старожил
Отзывы: +16/–1

Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 983
Откуда: Окская 5/1

СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг, 2017 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анюточка писал(а):

Да, конечно, они могут продать свои доли за 1 руб.,а вы свою за 15 млн.

Мне казалось, что сумму вычета увеличили до 2 млн руб?
Этим можно воспользоваться только 1 раз, то есть если уже 1 раз продавали до 1млн(или 2 млн), то второй раз все равно выплачивается налог.
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
igor78
Новосел
Отзывы: +2

Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг, 2017 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irishka писал(а):
Мне казалось, что сумму вычета увеличили до 2 млн руб?
вычет здесь не причем... это другое
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
анюточка
Модератор
Отзывы: +93/–3

Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 3359


СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг, 2017 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor78
Я думаю надо оформлять распределение доходов между участниками так, как ВАМ того надо)))) А налоговая - она дама карпизная, у нее настроение разное бывает.
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
анюточка
Модератор
Отзывы: +93/–3

Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 3359


СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг, 2017 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roman-sp писал(а):
анюточка
вот тоже хотел узнать такой момент, если другому члену семьи (несовершеннолетнему) была подарена доля и потом идет продажа (владение до 5 лет) объекта, то тут считается доход от сделки? если считается, то каким образом?

Если этот такая же ситуция, как выше, то самое разумное - это определить долю каждого в стоимостном выражении при продаже. Законом это не запрещено, а значит разрешено. ПОка....
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
Леша
Старожил
Отзывы: +7/–1

Зарегистрирован: 02.12.2012
Сообщения: 297


СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг, 2017 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor78

Вроде обсуждали с Вами эту ситуацию раньше). Именно так и делают при продаже квартир с детскими долями. В самом ДКП прямо пишите чья доля сколько стоит, за сколько продается. Не надо допников - лишние бумажки. Имеете право составить отдельные ДКП на каждую долю ПИСЬМО ФНС от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@
Но отдельные ДКП тоже ни к чему, на мой взгляд. На практике налоговики после объяснений с ними нормально относятся к такому распределению дохода, НО в случаях если это ДЕТСКИЕ доли. Т.е. именно должна быть одна семья, вот как раз как у Вас. И в случае, если получили дети свои доли от первого собственника, который остался наряду с ними долевым собственником. Т.е. изначально владел 100 %, потом подарил детям по доле, потом продали квартиру. На свою долю 99 % дохода на себя, детям 1 % дохода.
Вот вопрос, как у Вас, правда 3-х летней давности
https://vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-detskih-doley-v-kvartire
Там же можно задать вопрос налоговому юристу.
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
igor78
Новосел
Отзывы: +2

Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг, 2017 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша писал(а):
Вроде обсуждали с Вами эту ситуацию раньше
Было дело )) ... Но тогда мы обсуждали вопрос - выделять доли детям в продаваемой квартире, или нет (а выделить сразу в покупаемой). В итоге, я выделил в этой, т.к. для покупателей это принципиальный вопрос.
Леша писал(а):
Но отдельные ДКП тоже ни к чему
Мы тоже решили одним ДКП всё оформлять.
Леша писал(а):
НО в случаях если это ДЕТСКИЕ доли
Две доли детские и ещё одна доля супруги. Вообще, в Письме ФНС России от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9664@ нет требований к семейным отношениям собственников долей.
То, что сделать так, как я описал, можно и нужно - я уверен. Вопрос сугубо технический - что нужно предусмотреть, чтобы в налоговой потом не занимались "крючкотворством" (не так оформлено, не так зарегистрировано, и вообще это не ваш случай...). Вот, например, как описано здесь (забегая вперед, там happy-end).
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
igor78
Новосел
Отзывы: +2

Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг, 2017 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анюточка писал(а):
Я думаю надо оформлять распределение доходов между участниками так, как ВАМ того надо))))
Буду пробовать. Спасибо.
Вернуться к началу
View user's profile Send private message
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Микрорайон Волгоградский (Волжский). Москва -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
По вопросам размещения информации на форуме обращаться к администрации